欢迎访问商标注册网,沈标网,注册商标网,沈丘商标注册,版权登记,专利申请网,沈丘注册商标网,沈丘商标网!

“华联购物广场”是否侵害了“华联超市”的注册商标专用权_沈丘注册商标

商标新闻 2022-01-31 17:07:01 3 本站 五色时光      商标注册网 - 沈标网 - 沈丘注册商标网 - 沈丘商标网

判例ZC:沈丘商标注册华联超市股份有限公司与某商贸公司不正当竞争及侵害商标权纠纷案

案情简介:华联超市公司系第号、第注册商标的注册人,注册有效期至2031年3月13日。华联超市股份有限公司旗下的华联超市公司曾被中国连锁经营协会评为“2016年度中国优秀加盟商(区域)”、“商业特许经营体系评定企业AAA级”,在全国范围内具有一定的品牌知名度。

2021年5月,某公证处公证员王某、杨某随申请人赵某一起来到被告某商贸公司经营的“华联购物广场”店铺门前,公证人员对门头进行了拍照。赵某在店铺内消费人民币32.1元,沈丘商标注册取得一个购物袋及一张小票。公证人员进行了拍照,公证人员当日对上述物品进行拍照。

华联超市股份有限公司向法院起诉请求:1.判令被告某沈丘商标注册商贸公司立即停止对第号、第号商标的侵害,即立即拆除其经营场所门头中“华联”文字,停止在电子支付账单、购物小票、标价码、购物袋、店内外装饰等处使用“华联”文字;2.沈丘商标注册判令某商贸公司停止不正当竞争行为,更改企业名称,更改后的字号不得含有“华联”文字;3.判令某商贸公司就其侵权行为在其所在地省级报刊上向华联超市公司赔礼道歉,消除不良影响;4.判令某商贸公司赔偿华联超市公司经济损失、惩罚性赔偿及合理开支(含因维权产生的律师费、公证费)等费用共计人民币10万元;5.由某商贸公司承担本案全部诉讼费用。

案情分析:华联超市公司是第号、第号“华联超市”注册商标沈丘商标注册的商标专用权人,其商标专用权依法应予保护。某商贸公司的店招“华联购物广场”与华联超市公司注册商标相比,字形和读音类似,在涉案商标具有一定的知名度的情况下,容易使消费者对服务来源产生误认,某商贸公司的行为侵害了华联超市公司对涉案商标的商标专用权。华联超市公司要求停止侵权、赔偿损失的理由成立,应当予以支持。

关于华联超市公司主张某商贸公司侵犯其企业简称“华联”构成不正当竞争的问题,某商贸公司将“华联购物广场”字样用于店招、“华联购物广场”字样购物袋的行为属于商标性使用,依前文所述构成商标侵权。商标侵权属于特殊的不正当竞争行为,故对于某商贸公司使用“华联”文字不应再单独定性为不正当竞争行为。

关于某商贸公司应承担的损害赔偿责任如何计算的问题。因华联超市公司未提交证据证明沈丘商标注册因某商贸公司侵权行为而实际遭受的损失或者某商贸公司因侵权行为所获得的利益,法院结合涉案商标的知名度、授权使用情况以及某商贸公司营业执照登记的经营期限,酌定某商贸公司赔偿华联超市公司经济损失及合理支出共计3万元。

裁判结果:依照《中华人民共和国商标法》第四条第二款、第五十七条第(一)项、第六十三条第(一)款、第(三)款,《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:一、某商贸公司立即停止侵权行为,即立即拆除其经营场所门头中“华联”文字,停止在购物袋、店内外装饰等处使用“华联”文字;二、某商贸公司于判决生效之日起十日内赔偿华联超市公司经济损失及合理支出共计3万元;三、驳回华联超市公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2300元,由华联超市公司负担1300元,某商贸公司负担1000元。

法官说法:关于某商贸公司是沈丘商标注册否侵犯华联超市公司注册商标专用权的问题。根据《中华人民共和国商标法》第五十七条第二项之规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的属于侵权注册商标专用权。《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条第二款,商标法第五十七条第(二)项规定的商标近似,是指被控侵权的商标与原告的注册商标相比较,其文字的字形、读音、含义或者沈丘商标注册图形的构图及颜色,或者其各要素组合后的整体结构相似,或者其立体形状、颜色组合近似,易使相关公众对商品的来源产生误认或者认为其来源与原告注册商标的商品有特定的联系。本案中,某商贸公司在超市店面招牌及购物袋、小票上使用“华联”字样,能够起到识别服务来源的作用,构成商标性使用。某商贸公司使用被诉侵权标识从事商品销售,与涉案商标核定使用的服务构成类似服务;被诉侵权标识“华联”与涉案商标的文字部分相同,与涉案商标构成近似标识。某商贸公司未经注沈丘商标注册册商标权利人许可,使用与案涉注册商标相似的字体标识,容易导致相关公众认为其提供的服务来源于华联超市公司或与华联超市公司存在关联关系。法院认定某商贸公司的行为构成对华联超市公司注册商标专用权的侵害,并无不妥。

关于赔偿数额。根据《中华人民共和国商标法》第六十三条第一款、第三款,侵犯商标专用权的赔偿数额,按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定;权利人的损失或者侵权人获得的利沈丘商标注册益难以确定的,参照该商标许可使用费的倍数合理确定。对恶意侵犯商标专用权,情节严重的,可以在按照上述方法确定数额的一倍以上五倍以下确定赔偿数额。赔偿数额应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人因被侵权所受到的实际损失、侵权人因侵权所获得的利益、注册商标许可使用费难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予五百万元以下的赔偿。本案中,华联超市公司未提供证据证明因某商贸公司的侵权行为所遭受的实际损失或者某商贸公司因侵权行为所获得的利益,法院综合考虑华联超市公司的商标许可使用费、涉案商标的知名度、某商贸公司的经营时间、经营场所面积等因素,酌定赔偿数额3万元并无不当。

二维码

扫一扫手机端查看


免责声明:本文系转载自互联网,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表商标注册网 - 沈标网 - 沈丘注册商标网 - 沈丘商标网的观点和立场。如有侵权,请联系我们删除!ceo@ceccs.com.cn

Copyright © 2018-2022 五色时光 All Rights Reserved. 站点地图
关于我们联系我们有偿投稿

备案号:豫ICP备18006253号-5 ︱ 发邮件:ceo@ceccs.com.cn商标注册网 - 沈标网 - 沈丘注册商标网 - 沈丘商标网
Cached at 2022-07-06 11:43:37