欢迎访问五色时光旗下沈标网,商标注册网为您的知识产权提供一条龙服务!!

【典型案例二】上海L公司等假冒注册商标案沈丘注册商标

商标新闻 2022-01-23 18:16:41 7 本站 五色时光      商标注册网 - 沈标网 - 五色时光

上海L沈丘商标注册公司等假冒注册商标案【关键词】假冒注册商标    商标权确权审查  行刑衔接  【要旨】检察机关在办理知识产权刑事案件时,应注重运用刑民一体化审查的方式,准确认定商标权的产生时间,商标权与著作权的权利内容和边界,同时强化行刑衔接,实行行刑一体办案,积极参与社会治理。【基本案情】     2017年外国某公司向我国国家知识产权局商标局申请注册“supreme ”国际分类为25类的商标,国家知识产权局商标局审查完毕后于2017年5月20日发布初步审定公告,注册有效期为2017年8月21日至2027年8月20日。在公告期内,多名利沈丘商标注册害关系人向国家知识产权局商标局提出商标权异议。上海L公司实际控制人被告人郭某某也于2019年6月14日向国家知识产权局商标局申请注册“supreme ”国际分类为25、35类的商标。2020年1月国家知识产权局商标局经过审查和复审,先后驳回被告人郭某某和其他利害关系人的申请,于2020年1月20日发布注册公告,核准注册外国某公司的“supreme”商标。

2019年6、7月郭某某以其实际控制的上海L公司,委托设计师唐某某设计带有“supreme ”标识的服装,并提供“supreme”商标授权材料。唐某某于2020年1月中上旬将设计好的216款带“supreme”标识的设计图发送给郭某某。2019年12月至2020年1月,L沈丘商标注册公司与被告人黄某某经营的上海S公司签订《成衣委托供货合同》,并提供“supreme”商标的授权材料,委托S公司生产带有“supreme ”标识的服装,其中2020年4月以后生产2475件,金额为人民币19万余元。2020年4月至2020年6月,L公司向包括威海经销商高某某在内的全国13家代理商销售“supreme”注册商标的服装,销售金额96万余元;查获尚未销售的服装价值240余万元。【检察机关履职情况】2020年8月31日,威海市公安局直属分局以郭某某、黄某某、唐某某涉嫌假冒注册商标罪、高某某涉嫌销售假冒注册商标的商品罪,移送威海经济技术开发区人民检察院(沈丘商标注册以下简称经区检察院)审查起诉。经区检察院平等保护国外商标权利人合法权益,向境外权利人邮寄权利和义务告知书,先后十二次通过电话向权利人介绍案件进展。同时,对商标异议审查期他人使用该商标是否具有刑事违法性进行实质审查。引导侦查取证,依法追加了两家公司作为被告单位。2021年5月24日,经区检察院以被告单位L公司、S公司、被告人郭某某、黄某某涉嫌假冒注册商标罪向威海经济技术开发区人民法院(以下简称经区法院)提起公诉。

本案高某某的犯罪数额相对较小,以销售价沈丘商标注册格平均值还是以扣押商品的鉴定价值认定犯罪数额,直接涉及到罪与非罪。经区检察院主动委托价格认证机构对高某某的涉案服装价格进行认证。经价格认证,高某某的涉案数额未达到刑事追诉标准,符合绝对不起诉的情形。经区检察院邀请人民监督员参与公开审查,讲明基本案情和委托价格认证机构鉴定的理由,阐述拟作不起诉的法律依据。通过公开听证,增强检察机关执法公信力。经区检察院对高某某作出不起诉决定后,于2021年6月1日以检察意见书形式建议行政监管部门对高某沈丘商标注册某销售假冒注册商标商品的违法行为作出行政处罚,行政监管部门于2021年10月14日对高某某作出行政罚款5万元,没收假冒注册商标服装的行政处罚决定。2021年9月3日,经区法院以假冒注册商标罪判处被告单位L公司罚金一百万元;判处被告单位S公司罚金五万元;判处被告人郭某某有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金五十万元;判处被告人黄某某有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金五万元。各被告人均表示服判,未上诉。经区检察院发现威海G购物广场法务部工作人员,在审核高某某递交的涉案注册沈丘商标注册商标相关授权文件时审核把关不严,导致假冒注册商标的商品流入商场,遂于2021年9月9日向该购物广场制发检察建议,建议对商场内所有在售品牌商品开展商标授权许可复查工作,消除商标侵权隐患;同时加强相关人员的专业知识学习。9月28日,购物广场对检察建议进行回复,表示已经落实检察建议内容,进一步加强对商场的管理。【典型意义】

(一)强化对知识产权刑事案件的综合性司法审查。办理商标侵权刑事案件,要熟知商标注册的审查和核准规定、商标注册人和商标权异议人各自的权利范围,沈丘商标注册明确商标权的产生时间和溯及力,进而准确判断商标侵权犯罪的开始时间。根据《中华人民共和国商标法》的相关规定,在初步审定公告期至注册核准公告期之间的标权异议审查期,注册人虽然享有商标专用权,但并无对抗他人使用的溯及力,刑法所保护的商标专用权是从商标核准注册公告发布之日起开始。

(二)准确认定商标权与著作权的权利界限。著作权是在文学、艺术和科学领域内进行创作,所产生的智力成果附带的权利,特征是“独创性”,而商标是为了将自己的商品与他人的沈丘商标注册商品做标志性的区别,特征是“显著性”。以“supreme”为例,著作权是将其作为一件作品,保护其背后的发表、署名、修改、复制、发行等人身权利和财产权利。商标权是将“supreme”作为商品的显著符号,保护的是商标与商品之间的关联,经依法注册的商标享有专用权,即使事先拥有著作权,也不构成《中华人民共和国商标法》第九条的在先权或第五十九条的先用权冲突。

(三)推动行刑一体办案,积极参与社会治理。积极探索行政机关与检察机关的双向移送办案模式。对达不到刑事案件起诉条件、符合行政违法情形的案件,及时移送行政执法部门,并跟踪后续处理情况;针对办案中发现的企业经营管理等方面存在的普遍性、倾向性问题,通过制发针对性检察建议,督促引导企业依法合规生产经营;通过公开听证的方式,增加司法透明度,提升知识产权检察工作社会认知度。

案例回顾

【典型案例一】山东F公司马某某、郭某某侵犯商业秘密案

“鲁检新媒体将陆续发布典型案例具体情况敬请关注

(文中图片源自网络)

编辑:刘璠

二维码

扫一扫手机端查看


免责声明:本文系转载自互联网,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表商标注册网 - 沈标网 - 五色时光的观点和立场。如有侵权,请联系我们删除!ceo@ceccs.com.cn

Copyright © 2018-2022 五色时光 All Rights Reserved.
关于我们联系我们投稿XML地图TXT地图

备案号:豫ICP备18006253号-5 ︱ 发邮件:ceo@ceccs.com.cn商标注册网 - 沈标网 - 五色时光
 城市分站:主站 北京海淀区天津河北山西内蒙古辽宁吉林黑龙江上海江苏浙江安徽福建江西山东河南湖北湖南广东广西海南重庆四川贵州云南西藏陕西甘肃青海宁夏新疆